Sei qui: Home Page | Azienda | Dipartimenti Ospedalieri | Dipartimento delle Chirurgie | Unità Operativa Complessa Chirurgia generale e d’urgenza

Direttore: MASSIMO BASTI
Sede : Presidio Ospedaliero Pescara
Piano : 3
Ala : ovest
Telefono : 085 425 2868
Fax : 085 425 2873
Email : massimo.basti@ausl.pe.it
Dipartimento : Dipartimento delle Chirurgie

L’Unità Operativa Complessa di Chirurgia Generale II è ubicata nell’ala Ovest del terzo piano dell’Ospedale Civile dello “Spirito Santo” di Pescara.
Gli ambulatori sono posti ugualmente all'interno del Presidio Ospedaliero Spirito Santo situato in via Fonte Romana 8.
Gestisce con competenza e professionalità tutte le patologie di pertinenza addominale unitamente a quelle di pertinenza Proctologia ed Endocrinochirurgica sia in regime di ricovero ordinario che in Day Surgery.
Di seguito sono elencate le principali patologie per distretto di appartenenza che vi trovano possibilità di trattamento: Neoplasie, Patologie Flogistiche, Malattie Croniche Infiammatorie, Patologie della Tiroide, dei Surreni e delle Paratiroidi, Proctologia, Ernie e Laparoceli, Malattie Ematologiche di Interesse Chirurgico.
Tecniche chirurgiche di ultima generazione utilizzate: Chirurgia Robotica, Chirurgia Laparoscopica, Mininvasiva e Videoassistita anche in 3D, Chemioipertermia Peritoneale (HIPEC), Emorroidectomia con Stapler, T.E.M., MIVAT, Ecografia Interventistica ed Intraoperatoria ed Agoaspirati Tiroidei.
Le Visite Ambulatoriali ordinarie o Intramoenia sono prenotabili solo presso gli sportelli del Centro Unico di Prenotazione (CUP).
L’ingresso al reparto è consentito tutti i giorni dalle ore 13 alle 14 e dalle ore 19 alle 20.
Il ricevimento si effettua dalle ore 13 alle 14.
RUOLO Cognome e Nome Telefono e-mail
Direttore Basti Massimo 085 4252868 massimo.basti@ausl.pe.it
Dirigente Medico Monteferrante Enzo 085 4252868 enzo.monteferrante@ausl.pe.it
Dirigente Medico Liberatore Edoardo 085 4252868 edoardo.liberatore@ausl.pe.it
Dirigente Medico Pitrelli Nicola 085 4252868 nicola.pitrelli@ausl.pe.it
Dirigente Medico Ricci Andrea 085 4252868 andrea.ricci@ausl.pe.it
Dirigente Medico Caracino Valerio 085 4252868 valerio.caracino@ausl.pe.it
Dirigente Medico Mongelli Vitantonio 085 4252868 vitantonio.mongelli@ausl.pe.it
Dirigente Medico Danza Costanza 085 4252868 costantina.danza@ausl.pe.it
Coordinatore Inferm. Leonzio Rita 085 4252868 rita.leonzio@ausl.pe.it
ATTIVITA’ DI RICOVERO
Tipologia Modalità accesso
Ricovero Ordinario con impegnativa medica e visita specialistica
Ricovero in Day Surgery con impegnativa medica e visita specialistica
ATTIVITA’ AMBULATORIALI
Gli ambulatori sono ubicati presso il Poliambulatorio ed il Reparto; Tel 0854252868, Fax0854252873
Prenotazioni tramite CUP. Tel. 800 827 827 da rete fissa, 0872 226 da rete mobile
 
Tipologia
ambulatorio
Orario Lunedì Orario Martedì Orario Mercoledì Orario Giovedì Orario Venerdì Orario Sabato
Chirurgia Generale 10,30-12,30   08,30-10,30   08,30 - 10,30  
Proctologia       15 - 17    
Chirurgia Endocrina 15 - 17          
Ernie e Laparoceli       15 - 17    
             
 
 
Ultimo aggiornamento: 25/01/2019