Sei qui: Home Page | Azienda | Dipartimenti Ospedalieri | Dipartimento Oncologico Ematologico | Unità Operativa Semplice Diagnostica Ematologica Integrata

Responsabile: ANNA QUAGLIETTA
Sede : Palazzina Poliambulatori
Telefono : 085 425 2687
Fax : 085 425 2607
Email : anna.quaglietta@ausl.pe.it
Dipartimento : Dipartimento Oncologico Ematologico

L’UOS di diagnostica ematologica integrata è nata recentemente per realizzare una serie di iniziative volte all’ integrazione delle attività di laboratorio dell’UOC SIMT con le attività cliniche dell’Azienda ASL di Pescara.
La diagnostica immunoematologica di II° livello è rivolta all’approfondimento della diagnosi di auto/allo anticorpi in pazienti immunizzati e alla prevenzione/gestione dell’incompatibilità materno-fetale.  (ambulatorio MEN).

I processi trasversali (informatizzazione, gestione della qualità, formazione) nell’ambito dei laboratori del Servizio trasfusionale oltre al “patient blood managment”, ovvero al nuovo  approccio in medicina trasfusionale il cui “core” è lo spostamento dell’attenzione dal prodotto (sangue) al paziente (ricevente), coniugano le esigenza di miglioramento del trattamento mediante la riduzione del fabbisogno di trasfusioni (allogeniche) e dei rischi ad esse associati con l’ottimizzazione delle prestazioni erogate ed il contenimento dei costi ospedalieri.   
Questa complessa attività si concretizza con l’integrazione delle diverse figure sanitarie coinvolte dall’anestesista, al chirurgo, al farmacista, al trasfusionista, etc. e con la produzione di protocolli condivisi per il miglior approccio terapeutico al paziente acuto/cronico che necessita di supporto trasfusionale.

L’accesso  al servizio di consulenza  avviene previo contatto telefonico al n. 085 425 2515 o richiesta scritta da inviare all’Accettazione del Servizio trasfusionale piano terra, dal lunedì al venerdì ore 10:00 - 13:00.
 

RUOLO COGNOME e NOME TELEFONO E-mail
Resp.  Medico Quaglietta Anna 085 425.2687 anna.quaglietta@ausl.pe.it
Dirigente Biologo Carinci Liliana 085.425.2375 liliana.carinci@ausl.pe.it
Dirigente Biologo Catinella Virginia 085.425.2573 virginia.catinella@ausl.pe.it
Dirigente Medico Di Marzio Ilaria 085. 425.2374 ilaria.dimarzio@ausl.pe.it
Dirigente Medico Giancola Raffaella 085.425.2319 giancola.raffaella@ausl.pe.it
Dirigente Medico Iuliani Ornella 085.425.2886 ornella.iuliani@ausl.pe.it
Dirigente Medico Liberatore Elisabetta 085.425.2374 elisabetta.liberatore@ausl.pe.it
Dirigente Medico Palmira Striani 085 425.2467 palmira.striani@ausl.pe.it

 
Ultimo aggiornamento: 23/01/2019